Предметное поле исследований активного

Предметное поле исследований активного



Видясова Л.А., Григорьева И.А.
Предметное поле исследований активного/отложенного старения: результаты наукометрического анализа и картирования // Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология. 2023. Т. 16. № 1. С. 4-26.
ISSN 2541-9374
DOI: 10.21638/spbu12.2023.101
EDN: NXUANC
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54756197

Размещена на сайте: 21.08.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://sociologyjournal.spbu.ru/article/view/16415 (дата обращения 21.08.2023)



Ссылка при цитировании:

Видясова Л.А., Григорьева И.А. Предметное поле исследований активного/отложенного старения: результаты наукометрического анализа и картирования // Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология. 2023. Т. 16. № 1. С. 4-26.
DOI: 10.21638/spbu12.2023.101
EDN: NXUANC

Аннотация

В последние годы глобальная тенденция старения населения и присущие ей черты оставили изменили исследовательскую повестку изучения старших возрастных групп. Статья посвящена определению основных предметных областей, находящихся в фокусе исследований активного и отложенного старения в России и за рубежом. Для проведения наукометрического анализа были использованы базы научных публикаций Scopus и eLibrary (РИНЦ). В исследовании использован метод наукометрического картирования, выполненный с помощью программы VOSviewer. В качестве поисковых были выбраны термины: активное старение/долголетие, отложенное старение, здоровьесберегающее поведение, поздняя зрелость, занятость пожилых. Анализ показал рост популярности темы занятости пожилых в последние годы, в том числе, гендерно дифференцирующих аспектов. Тематика активности чаще представлена в контексте «активного долголетия (старения)», хотя на содержательном уровне глобальный процесс старения и его динамика заметно отличаются от ситуации социальной группы пожилых в разных странах. В теме «активность пожилых» четче выражено наличие медицинских тематик. Тематическая кластеризация ключевых слов и словосочетаний показала многофакторность изучаемых феноменов и необходимость их мультидисциплинарного изучения. Было обнаружено, что статьи по социальным наукам посвящены как вопросам социальной коммуникации, адаптации, инклюзии, так и медицинским данным и оценкам различных параметров здоровья пожилых, а также экономическим параметрам, сопоставлению статистических показателей старения, психологическим и политическим аспектам старения.

Ключевые слова:

отложенное старение активное долголетие наукометрический анализ тематическое картирование здоровьесберегающее поведение delayed aging active ageing/longevity scientometric analysis thematic mapping self-preserving behavior

Рубрики:

Методология социологии
Социология поколений



Возможно, вам будут интересны другие публикации: