Конфигурации полей обществен­ных движений: конструирование «малых» и масштабных результатов деятельности

Конфигурации полей обществен­ных движений: конструирование «малых» и масштабных результатов деятельности



Тыканова Е.В., Хохлова А.М.
Конфигурации полей обществен­ных движений: конструирование «малых» и масштабных результатов деятельности // Журнал социологии и социальной антропологии. 2023. Т. 26. № 2. С. 175–196.
ISSN 2500-0500
DOI: 10.31119/jssa.2023.26.2.8
EDN: XNSECE
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54077165

Размещена на сайте: 29.08.23

Текст статьи на сайте журнала URL: http://jourssa.ru/jourssa/article/view/2470/2444 (дата обращения 29.08.2023)



Ссылка при цитировании:

Тыканова Е.В., Хохлова А.М. Конфигурации полей обществен­ных движений: конструирование «малых» и масштабных результатов деятельности // Журнал социологии и социальной антропологии. 2023. Т. 26. № 2. С. 175–196.
DOI: 10.31119/jssa.2023.26.2.8
EDN: XNSECE

Аннотация

Авторы статьи анализируют, каким образом участники общественных ассоциаций конструируют результаты своих усилий. Они фокусируются на опыте двух российских общественных инициатив: нижегородского градозащитного и петербургского экологического движений. Опираясь на теорию поля общественного движения (Б. Усим, Дж. Голдстоун), авторы показывают, какие «малые» и крупномасштабные цели ставят перед собой участники движений, какие усилия по достижению этих целей они предпринимают, как их действия увязаны с конфигурациями полей общественных движений и как активисты ретроспективно оценивают кратковременные и долгосрочные результаты своей деятельности. В результате авторы приходят к выводам, что микроцели изученных общественных движений (потенциально) реализуемы, но лишь при специфической конфигурация поля общественного движения: в ситуациях готовности чиновников к конструктивному диалогу с активистами, сложившихся отношений кооперации между активистами и конкретными политиками или политическими структурами, отсутствия взаимовыгодных альянсов между бизнес-стейкхолдерами и местными политиками и пр. Между тем макроцели и сопряженные с ними успехи в поле остаются принципиально недостижимыми. Поэтому активисты вынуждены ограничиваться «малыми делами», действуя лишь в своеобразных «заповедных зонах», т.е. фокусировать усилия на локальных городских территориях и/или масштабировать свои требования, ориентируясь на санкции сильных игроков и не претендуя на существенное изменение полей общественных движений.

 

Ключевые слова:

общественное движение поле общественного движения поле стратегического действия победа, успех social movement social movement field strategic action field victory success

Рубрики:

Социология пространства и города
Социология конфликта



Возможно, вам будут интересны другие публикации: