Особенности наставничества в контексте современных условий функционирования и развития системы образования

Особенности наставничества в контексте современных условий функционирования и развития системы образования



Фомина О.Е., Ростовская Т.К.
Особенности наставничества в контексте современных условий функционирования и развития системы образования // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (НПИ). Серия: Социально-экономические науки. 2023. Т. 16. № 3. С. 130-143.
ISSN 2075-2067
DOI: 10.17213/2075-2067-2023-3-130-143
EDN: KJFQEI
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54304647

Размещена на сайте: 02.11.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://vestnik.npi-tu.ru/index.php/vestnikSRSTU/article/view/2408 (дата обращения 02.11.2023)



Ссылка при цитировании:

Фомина О.Е., Ростовская Т.К. Особенности наставничества в контексте современных условий функционирования и развития системы образования // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (НПИ). Серия: Социально-экономические науки. 2023. Т. 16. № 3. С. 130-143.
DOI: 10.17213/2075-2067-2023-3-130-143
EDN: KJFQEI

Аннотация

Целью исследования является выявление возможностей и видов наставничества как метода профессиональной подготовки и студентов педагогического направления и профессионального становления молодых педагогов в процессе работы в образовательных организациях. Методологическую базу исследования представляют положения диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, идеи дидактики и педагогической антропологии об обучении и воспитании личности, об образовании как педагогическом процессе трансляции культуры и профессионального становления молодого специалиста. Результаты исследования. В ходе проведенного исследования и анализа имеющегося практического опыта высших учебных заведений России по организации процесса профессионального становления студентов старших курсов и выпускников выявлен потенциал наставничества как одного из системообразующих факторов в профессиональном становлении молодого педагога. В работе раскрыты виды и формы наставничества как современного подхода к работе с молодыми специалистами, направленного на профессиональное становление молодых педагогов, помощь в формировании индивидуального стиля педагогической деятельности, реализации творческого потенциала будущего педагога, а также феномен самореализации наставника и взаимодействие представителей разных поколений в педагогической деятельности. Перспективы исследования заключаются в разработке дидактического обеспечения процесса профессионального становления молодого педагога в модели «наставник - наставляемый» в образовательном пространстве университета.

Ключевые слова:

куратор наставник коуч тьютор ментор супервизия педагогическое сопровождение консультирование обучение образование curator mentor coach tutor supervision pedagogical support consulting training education

Рубрики:

Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации: