Профессионализм в инженерной деятельности глазами современных российских инженеров

Профессионализм в инженерной деятельности глазами современных российских инженеров



Семенова А.В.
Профессионализм в инженерной деятельности глазами современных российских инженеров // Научный результат. Социология и управления. 2023. Т. 9. № 4. С. 10-22.
ISSN 2408-9338
DOI: 10.18413/2408-9338-2023-9-4-0-2
EDN: AYANQY
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=58903439

Размещена на сайте: 26.12.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Семенова А.В. Профессионализм в инженерной деятельности глазами современных российских инженеров // Научный результат. Социология и управления. 2023. Т. 9. № 4. С. 10-22.
DOI: 10.18413/2408-9338-2023-9-4-0-2
EDN: AYANQY

Аннотация

Переход промышленности России на шестой технологический уклад, смена технологических парадигм породили несоответствие ожиданий и возможностей в модернизации нашей промышленности в соответствии с совре- менными требованиями. Один из важнейших факторов, который может сгладить это несоответствие – это производство и воспроизводство достаточного количе- ства высокопрофессиональных инженеров, способных отвечать современным требованиям. В связи с этим представляется важным и актуальным исследова- ние такого понятия как профессионализм, конкретизируя его для инженерной деятельности. Данное исследование было проведено сектором социологии про- фессий и профессиональных групп Института социологии ФНИСЦ РАН на базе вторичного анализа эмпирических данных исследования различных аспектов специфики некоторых профессиональных групп, проведенного тем же научно- исследовательским составом в течение 2019-2023 гг. Исследование проводилось на основе качественной стратегии. В качестве основного метода анализа данных использовался качественно-количественный контент-анализ. Целью нашего ис- следования было выяснить мнение российских инженеров, выступивших в каче- стве экспертов, о качественных показателях профессионализма в инженерной деятельности. В результате анализа данных было конкретизировано понятие профессионализма применительно к инженерной деятельности: был выявлен со- держательный набор качественных признаков инженера-профессионала, важ- ных с точки зрения экспертов для хорошего профессионала, построена иерархия данных показателей. Было выяснено, что, кроме наличия стандартных профес- сиональных знаний, умений и навыков, эксперты считают очень важным нали- чие у инженера-профессионала определенных нравственных, морально-лич- ностных качеств. В связи с этим было рекомендовано высшим техническим за- ведениям РФ обратить, в ходе учебного процесса, особое внимание на воспита- тельную работу среди студентов.

Ключевые слова:

профессионал профессионализм инженер инженерная деятельность профессия professional professionalism engineer engineering activity profession

Рубрики:

Социология профессий и профессиональных групп



Возможно, вам будут интересны другие публикации: