Адаптация и интеграция мигрантов в дискурсе и практиках органов государственной власти и местного самоуправления

Адаптация и интеграция мигрантов в дискурсе и практиках органов государственной власти и местного самоуправления



Смидович Г.С.
Адаптация и интеграция мигрантов в дискурсе и практиках органов государственной власти и местного самоуправления // Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Межнациональные отношения, гражданская идентичность и интеграционные процессы в полиэтническом пространстве России. 2023. № 1. С. 91–101.

Глава из книги: Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Межнациональные отношения, гражданская идентичность и интеграционные процессы в полиэтническом пространстве России. 2023. № 1. 135 с. URL: https://www.fnisc.ru/publ.html?id=12659
ISSN 2686-8245
DOI: 10.19181/INAB.2023.1.9
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=57930387

Размещена на сайте: 10.01.24

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Смидович Г.С. Адаптация и интеграция мигрантов в дискурсе и практиках органов государственной власти и местного самоуправления // Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Межнациональные отношения, гражданская идентичность и интеграционные процессы в полиэтническом пространстве России. 2023. № 1. С. 91–101.
DOI: 10.19181/INAB.2023.1.9

Аннотация

Настоящая статья посвящена общественному дискурсу и мерам по адаптации и интеграции мигрантов, предусмотренным нормативными правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления.Показано, что, во-первых, если общественный дискурс по адаптации и интеграции мигрантов за последний год стал более предметным, то меры по реализации политики интеграции носят, преимущественно, декларативный характер. Во-вторых, федеральными и региональными властями, органами местного самоуправления по-прежнему делается акцент на социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов. Социально-культурная адаптация и интеграция важны, но социального и культурного компонентов явно недостаточно для полноценного регулирования адаптации и интеграции мигрантов. В-третьих, налицо несоответствие финансирования поставленным задачам, отсутствие чёткого разграничения полномочий федерального центра, органов государственной власти субъектов федерации и местного самоуправления в области адаптации и интеграции мигрантов.

Ключевые слова:

адаптация мигрантов интеграция мигрантов нормативные правовые акты дискурс adaptation of migrants integration of migrants normative legal acts discourse

Рубрики:

Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: