Трансформация международной трудовой миграции на Дальнем Востоке России в постсоветский период

Трансформация международной трудовой миграции на Дальнем Востоке России в постсоветский период



Мищук С.Н.
Трансформация международной трудовой миграции на Дальнем Востоке России в постсоветский период // География и природные ресурсы. 2023. Т. 44. № 4. С. 137-147.
ISSN 0206-1619
DOI: 10.15372/GIPR20230414
EDN: UQFICT
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=58905594

Размещена на сайте: 14.01.24

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Мищук С.Н. Трансформация международной трудовой миграции на Дальнем Востоке России в постсоветский период // География и природные ресурсы. 2023. Т. 44. № 4. С. 137-147.
DOI: 10.15372/GIPR20230414
EDN: UQFICT

Аннотация

Цель исследования — анализ трансформации отраслевой и территориальной структуры международных трудовых мигрантов на Дальнем Востоке России в постсоветский период. Объектом исследования выступает международная трудовая миграция в дальневосточных регионах. В отличие от ранних исследований по схожей тематике, в данной работе проанализировано изменение структуры миграции не только на уровне дальневосточного макрорегиона, но и отдельных регионов Дальнего Востока. Показано, что изменения в структуре трудовой миграции на Дальнем Востоке России в целом соответствуют общероссийским тенденциям с временным лагом в 10 лет. Если в целом по России устойчивое преобладание прибытия трудовых мигрантов из стран с безвизовым режимом отмечается с середины 2000-х гг., то в целом по Дальнему Востоку — с середины 2010-х гг. Выявлено, что к началу 2020-х гг. на рынке труда дальневосточных регионов сформировалась отраслевая специализация трудовых мигрантов из стран дальнего и ближнего зарубежья. Установлено, что соотношение категорий мигрантов различается по отдельным регионам. Определено, что в структуре трудовой миграции Дальнего Востока из стран с визовым режимом сформирован перечень стран-доноров трудовых мигрантов и отраслевая структура занятости иностранных работников, однако соотношение стран меняется. При ведущих позициях Китая, устойчивое положение на дальневосточном рынке труда занимают также граждане Турции, Вьетнама, Сербии. Мигранты из стран дальнего зарубежья имеют более высокий уровень квалификации. Среди стран СНГ на рынке труда Дальнего Востока лидируют граждане Узбекистана, Киргизии, Таджикистана. Показано, что для регионов Дальнего Востока характерен процесс деконцентрации квалифицированных и высококвалифицированных трудовых мигрантов и их распределения в большем, чем ранее, количестве регионов.

Ключевые слова:

дальнее зарубежье страны Центральной Азии территориальная структура отраслевая структура рынок труда иностранные специалисты non-CIS countries Central Asian countries territorial structure sectoral structure labor market foreign specialist

Рубрики:

Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: