Финансовый механизм как действенный рычаг стимулирования развития региональной инфраструктуры обслуживания рынка труда

Финансовый механизм как действенный рычаг стимулирования развития региональной инфраструктуры обслуживания рынка труда



Вартанова М.Л.
Финансовый механизм как действенный рычаг стимулирования развития региональной инфраструктуры обслуживания рынка труда // Естественно-гуманитарные исследования. 2022. № 44(6). С. 48-51.
ISSN 2309-4788
DOI: 10.24412/2309-4788-2022-6-44-48-51

Размещена на сайте: 02.02.23

Текст статьи/выпуска на сайте журнала URL: https://academiyadt.ru/wp-content/uploads/egi/egi-44.pdf (дата обращения 02.02.2023)



Ссылка при цитировании:

Вартанова М.Л. Финансовый механизм как действенный рычаг стимулирования развития региональной инфраструктуры обслуживания рынка труда // Естественно-гуманитарные исследования. 2022. № 44(6). С. 48-51.
DOI: 10.24412/2309-4788-2022-6-44-48-51

Аннотация

Переход к рыночной экономике создал экономические предпосылки для расширения бюджетных прав местных органов государственной власти. В отличие от плановой рыночной экономики свойственно, в целом, тенденция к децентрализованному размещению государственных ресурсов, что повышает их мобильность и способствует более оперативному и эффективному использованию на собственные нужды региона. В связи с преимущественно экстенсивным характером развития в экономике основные отчисления из бюджета шли в отрасли материального производства), большая доля их шла в добывающие и материалопроизводящие отрасли). Такое положение привело к ущемлению самостоятельности местных органов власти при решении задач социально-экономического развития региона, затрудняло финансирование региональных потребностей, не заинтересовывало местные органы власти в развитии собственной финансовой базы и так далее.  Переход к рыночной экономике создал экономические предпосылки для расширения бюджетных правместных органов государственной власти. В отличие от плановой рыночной экономики свойственно, в целом, тенденция к децентрализованному размещению государственных ресурсов, что повышает их мобильность и способствует более оперативному и эффективному использованию на собственные нужды региона. В связи с преимущественно экстенсивным характеромразвития в экономике основные отчисления из бюджета шли в отрасли материального производства), большая доля их шла в добывающие и материалопроизводящие отрасли). Такое положение привело к ущемлению самостоятельности местных органов власти при решении задач социально-экономического развития региона, затрудняло финансирование региональных потребностей, не заинтересовывало местные органы власти в развитии собственной финансовой базы и так далее.

Ключевые слова:

государственные ресурсы инфраструктура обслуживания рынка труда организационно экономический механизм рыночная экономика финансово-экономическое стимулирование экономические преобразования state resources labor market service infrastructure organizational and economic mechanism market economy financial and economic incentives economic transformations

Рубрики:

Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: