Необходимость развития информационных компетенций при подготовке студентов в медицинских вузах

Необходимость развития информационных компетенций при подготовке студентов в медицинских вузах



Медведева Е.И., Крошилин С.В., Авачева Т.Г.
Необходимость развития информационных компетенций при подготовке студентов в медицинских вузах // Медицинское образование и профессиональное развитие. – 2023. – Т. 14, № 1(49). – С. 66-78.
ISSN 2220-8453
DOI: 10.33029/2220-8453-2023-14-1-66-78
EDN: VRZFQI
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54167513

Размещена на сайте: 04.08.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://www.medobr.ru/ru/jarticles/755.html (дата обращения 04.08.2023)



Ссылка при цитировании:

Медведева Е.И., Крошилин С.В., Авачева Т.Г. Необходимость развития информационных компетенций при подготовке студентов в медицинских вузах // Медицинское образование и профессиональное развитие. – 2023. – Т. 14, № 1(49). – С. 66-78.
DOI: 10.33029/2220-8453-2023-14-1-66-78
EDN: VRZFQI

Аннотация

Современные решения в области информационно-коммуникационных технологий, которые сегодня повсеместного используются для решения задач российского здравоохранения и оказания медицинской помощи, качественно меняют подходы к подготовке студентов медицинских ВУЗах и требуют развития новых компетенций и навыков в сфере использования ИТ и телемедицинских технологий. Материал и методы. Было проведено пилотное (поисковое) исслдеование с помощью опроса студентов Рязанского государственного медицинского университета (2022 г. n=128) и (2023 г. n=135) по авторской методике (анкете) с применением GoogleForm, что дало возможность сопоставления полученных результатов за два периода. Результаты. Проведен анализ необходимости развития компетенций в области применения новых решений в области ИКТ в медицине и изучено отношение студентов медицинского университета к вопросам использования ИКТ в оказании медицинских услуг, в целом, и отношение к ТМ, в частности. Большинство опрошенных готовы «отдать на откуп» информационным технологиям в медицине часть «рутинных» операций, например, предварительную запись на прием, выписку справок и больничных, проведение телеконсилиумов. Причем последнюю возможность студенты указывали и как средство получения новых и востребованных компетенций для обучения, консультирования и получения знаний. В 2023 г. больше половины стало тех, кто согласен на «первичные консультации» с применением ТМ-технологий.  Обсуждение. Стремительное проникновение ИТ в здравоохранение не только как вспомогательного инструмента, но и на уровне систем принятия решений (постановки диагноза) с применением искусственного интеллекта требует качественного изменения процесса подготовки медицинских кадров. Полученные ответы в анализируемом опросе показали, что значительное число опрошенных студентов «Положительно» оценивают возможность применения ИТ и ТМ в оказании медпомощи. Активное переоснащение и изменение регламента работы (электронная запись к врачу, электронная очередь, электронные больничные листы, выписка рецептов, результатов анализов и т.п.) первичного и вторичного звеньев здравоохранения требует изменение форматов обучения будущих специалистов медиков.  Заключение. В дальнейшем необходима реализация полномасштабного исследования по вопросам отношения и восприятия современным поколением «новых реалий» в области медицины и ИТ, которые связанные с повышением качества и эффективности оказания медицинской помощи, в формировании новых знаний у специалистов в медицине, создании востребованных направлений обучения и решения стратегических задач развития российского общества.

Ключевые слова:

телемедицина компетенции обучение студентов новые способы преподавания тренды экономики telemedicine competencies student education new ways of teaching economic trends

Рубрики:

Экономическая социология
Социология медицины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: