Миграция в сельской местности этнонациональных регионов Российской Федерации: тренды и последствия

Миграция в сельской местности этнонациональных регионов Российской Федерации: тренды и последствия



Рязанцев С.В., Брагин А.Д.
Миграция в сельской местности этнонациональных регионов Российской Федерации: тренды и последствия // Урбанистика. – 2023. – № 4. – С. 62 - 77.
ISSN 2310-8673
DOI: 10.7256/2310-8673.2023.4.69059
EDN: MHAAYC
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=58903100

Размещена на сайте: 11.01.24

Текст статьи на сайте журнала URL: http://e-notabene.ru/urb/article_69059.html (дата обращения 11.01.2024)



Ссылка при цитировании:

Рязанцев С.В., Брагин А.Д. Миграция в сельской местности этнонациональных регионов Российской Федерации: тренды и последствия // Урбанистика. – 2023. – № 4. – С. 62 - 77.
DOI: 10.7256/2310-8673.2023.4.69059
EDN: MHAAYC

Аннотация

Данная статья анализирует аспекты сельской миграции в Российской Федерации, освещая ее важность для устойчивого развития регионов. Особое внимание уделено миграции в этнонациональных регионах страны, где она рассматривается как     сложное и изменчивое явление, оказывающее глубокое воздействие на экономическое благосостояние, социальную инфраструктуру, культурное развитие и демографическую структуру как регионов доноров, так и регионов реципиентов. Авторы детально анализируют как положительные, так и отрицательные стороны миграционных потоков в сельских районах, включая их влияние на рынок труда, предпринимательскую активность и социальную стабильность. Также рассматриваются изменения в социальной жизни сельских сообществ, вызванные миграцией, и влияние этих изменений на традиционные образы жизни и культурные ценности. Статья опирается на статистические данные по масштабам миграции этнонациональных регионов за 2010-2022 гг. Исследование основано на комплексном анализе социально-экономических, демографических и социокультурных аспектов сельской миграции, с акцентом на этнонациональные особенности регионов. Использован количественный анализ статистических данных и качественный анализ текущих миграционных трендов. В статье представлен новаторский анализ роли этнических факторов в миграционных процессах и их воздействия на социокультурную динамику в городах-реципиентах РФ, включая крупные города, такие как Москва, Уфа, Казань, Махачкала и Чебоксары. Освещены основы того, как миграция сельского населения влияет на такие урбанистические процессы, как жилищное строительство, развитие инфраструктуры и социальную интеграцию. Авторы подчеркивают необходимость скоординированных действий региональных и федеральных властей в управлении миграционными потоками и решении сопутствующих проблем. Предложены направления для будущих исследований, в том числе анализ последствий миграции для социально-экономической и культурной среды городов и разработка стратегий адаптации мигрантов, учитывая их этническую и культурную идентичность. В заключение, статья подчеркивает значимость миграционных процессов для социального и экономического развития России.

Ключевые слова:

миграция городское население сельские регионы демография этнонациональные регионы рынок труда статистика социальное развитие урбанистика национальная структура migration urban population rural regions demography ethnonational regions labor market statistics social development urbanism national structure

Рубрики:

Этносоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: