Российская элита: пути формирования и перспективы

Российская элита: пути формирования и перспективы



Дзуцев Х.В., Дибирова А.П., Березина Н.В.
Российская элита: пути формирования и перспективы // Социология. 2021. № 5. С. 82-86.
ISSN 1812-9226
DOI: НЕТ
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=47200017

Размещена на сайте: 09.01.22

Текст статьи/выпуска на сайте журнала URL: http://soziologi.ru/upload/iblock/13e/5gonl6ednwiijje65un2ge5y4c95r0oh/%E2%84%965%202021.pdf (дата обращения 09.01.2022)



Ссылка при цитировании:

Дзуцев Х.В., Дибирова А.П., Березина Н.В. Российская элита: пути формирования и перспективы // Социология. 2021. № 5. С. 82-86.
DOI: НЕТ

Аннотация

В настоящей статье предпринимается попытка поиска причин низкой эффективности общественных реформ в отсутствии системы социально-политической элиты общества, состоящей из грамотных образованных управленцев. Особенно остро актуальность данной проблемы проявилась в период общемировой пандемии, связанной с распространением нового вируса COVID‑19, когда несогласованность действий правительств ведущих стран привела к ухудшению не только эпидемиологической, но и социально-политической и экономической ситуации во всем мире. Анализируется история развития концепций элиты классиков отечественной социологии и современников. Приводятся примеры поведения аристократов Европы и США. За прошедшие с момента слома сословного строя 100 лет в России стране так и не образовалась политическая «элита» в европейском понимании этого слова, а также не сформирован механизм, способствующий формированию политической элиты из наиболее благородных и образованных людей, способных воплотить в жизнь такие нужные сегодня для нашей страны реформы.

Ключевые слова:

элита аристократия россия ссср сословный строй бердяев сорокин ортега-де-гассет elite aristocracy russia ussr estate system berdyaev sorokin ortega de gasset.

Рубрики:

Социальная структура и стратификация



Возможно, вам будут интересны другие публикации: