Инженерная этика - университетская дисциплина

Инженерная этика - университетская дисциплина



Согомонов А.Ю.
Инженерная этика - университетская дисциплина // Ведомости прикладной этики. 2023. № 1 (61). С. 21-30.
ISSN 2307-518X
EDN: EHKNZF
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=50317446

Размещена на сайте: 07.03.23

Текст статьи/выпуска на сайте журнала URL: https://www.tyuiu.ru/wp-content/uploads/2014/09/Vedomosti-prikladnoj-etiki-1-61-2023.pdf (дата обращения 07.03.2023)



Ссылка при цитировании:

Согомонов А.Ю. Инженерная этика - университетская дисциплина // Ведомости прикладной этики. 2023. № 1 (61). С. 21-30.
EDN: EHKNZF

Аннотация

Прикладная этика активно завоевывает смысловое пространство в высшем образовании. Этот тренд характерен для России и глобального университета в целом. Однако пока включение прикладной этики на правах общеобразовательной дисциплины идет весьма хаотично и без широкой публичной дискуссии как в экспертном сообществе, так и среди философов-этиков. Очевидно, что пройдет еще немало времени, прежде чем она станет ведущим педагогическим ресурсом в процессе формирования нового мировоззрения молодых поколений россиян. Но уже сегодня профессиональная этика преподается во многих специализированных вузах страны. Инженерная этика могла бы стать «стержневым» общеобразовательным предметом в технических университетах и быть включенной в ткань всего четырехгодичного бакалаврского цикла. Программа такого всеобъемлющего курса и методика его преподавания предлагается в настоящей статье для обсуждения. 

Ключевые слова:

инженерная профессия инженерное образование инженерная этика образовательная политика engineering profession engineering education engineering ethics educational politics

Рубрики:

История и теория социологии
Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации: