Мужчины ‒ воспитатели детского сада в России: признание или тревога?

Мужчины ‒ воспитатели детского сада в России: признание или тревога?



Колесникова Е.М., Куденко И.А.
Мужчины ‒ воспитатели детского сада в России: признание или тревога? // Интеграция образования. 2023. Т. 27, № 4. С. 646–668.
ISSN 1991-9468
DOI: 10.15507/1991-9468.113.027.202304.646-668
EDN: TQFIEO
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=56660190

Размещена на сайте: 04.01.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://edumag.mrsu.ru/index.php/ru/articles/125-23-4/1127-10-15507-1991-9468-113-027-202304-6 (дата обращения 04.01.2024)



Ссылка при цитировании:

Колесникова Е.М., Куденко И.А. Мужчины ‒ воспитатели детского сада в России: признание или тревога? // Интеграция образования. 2023. Т. 27, № 4. С. 646–668.
DOI: 10.15507/1991-9468.113.027.202304.646-668
EDN: TQFIEO

Аннотация

Дошкольный и начальный школьный этапы образования остаются почти исключительно «женскими» профессиональными нишами и в течение многих лет такой резкий гендерный дисбаланс в образовательной среде во всем мире считался естественным и не заслуживающим исследования. Ситуация стала меняться в последние два десятилетия, когда все больше исследователей на международном уровне начали изучать различные аспекты участия мужчин в дошкольном образовании. Российское научное сообщество не спешит присоединяться к дискуссии, и российские публикации по данной теме практически отсутствуют. Цель статьи – представить результаты обзорного исследования актуальной ситуации и основ российского дискурса о мужчинах – воспитателях дошкольных учреждений.Материалы и методы. Авторы использовали разнообразные первичные и вторичные источники информации – официальную статистику, публикации из открытых источников (контент-анализ текстов проекта «Институт групповых пап») и собранные эмпирические данные (опрос 142 студентов Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета (2022 г.), мнение директора института А. И. Савенкова) для изучения следующих вопросов: сколько мужчин-педагогов работают в секторе дошкольного образования; как мужчины-воспитатели представлены в общественном и профессиональном дискурсах; какие стратегии применялись для привлечения бóльшего количества мужчин в сектор и насколько успешными они были?Результаты исследования. Несмотря на ограниченность имеющихся данных выявлена низкая доля мужчин среди воспитателей в России. Для публичного дискурса важно отметить сочетание ссылок на классическую маскулинность и гендерное равенство в конструировании образа мужчины-воспитателя. Мнения студентов отличаются сложностью и неоднородностью взглядов на профессию, их собственное будущее и мужчин-педагогов. С помощью целенаправленной образовательной политики препятствия для прихода мужчин в профессию педагога дошкольного образования могут быть уменьшены. При этом стратегии набора и удержания персонала должны устранить специфические для мужчин барьеры – изменение социального имиджа воспитания и обучения детей в дошкольном образовании как женской сферы, улучшение оплаты труда и перспектив карьерного роста для некоторых видов работ в секторе.Обсуждение и заключение. Полученные авторами выводы вносят вклад в развитие таких направлений научного знания как социология профессий и социология образования, предлагая новое направление анализа и оценки кадров в дошкольном образовании. Материалы статьи могут быть полезны ученым и практикующим специалистам в дошкольном образовании, а также представлять интерес для родителей воспитанников и государственных служащих, так как позволят по-новому посмотреть на традиционно «женскую» профессию

Ключевые слова:

социология профессий социология образования воспитатель дошкольного учреждения воспитатель-мужчина российское дошкольное образование гендерные стереотипы образование и уход за детьми в раннем возрасте педагоги-мужчины в воспитании и обучении детей раннего возраста sociology of professions, sociology of education, preschool teacher, male educator, Russian preschool education, gender stereotypes, Early Childhood Education and Care, male workers in Early Childhood Education and Care

Рубрики:

Социология профессий и профессиональных групп
Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации: