Журнал: ВластьВостриков П. П., Королев Б. И.Государственная цензурная политика в отношении периодической печати в России во второй половине XIX – начале XX вв.

Журнал: Власть

Востриков П. П., Королев Б. И.

Государственная цензурная политика в отношении периодической печати в России во второй половине XIX – начале XX вв.



Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Востриков П. П., Королев Б. И. Государственная цензурная политика в отношении периодической печати в России во второй половине XIX – начале XX вв. // Власть. 2015. Том. 23. № 4. С. 178-183.

Рубрика:

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ

Аннотация:

Статья посвящена вопросу, который не потерял своей актуальности и в настоящее время, - особенностям борьбы цензурных комитетов с российской общественной мыслью по Цензурному уставу 1865 г. и его последующие изменения в связи с убийством Александра II и революцией 1905-1907 гг. В указанный период отечественные издания периодической печати подвергались административной и судебной ответственности. Цензоры в основном применяли административные методы наказания периодических изданий за опубликование запрещаемых материалов - штрафные санкции, приостановку и закрытие издания. Авторы В ходе революции 1905-1907 гг. власть отменила административную ответственность, сохранив только судебную. Однако в дальнейшем цензурные органы активно использовали материальные средства давления на периодическую печать. Статья представляет интерес для историков права, юристов, преподавателей и студентов.

Литература:

  • Дейли Дж. 2001. Пресса и государство в России (1906-1917 гг.). - Вопросы истории. № 10. С. 25-46
  • Горбачев И.Г., Печников В.Н. 2004. Институт цензуры в российском законодательстве XVI - XIX веков: историко-правовое исследование. Казань: КГУ. 205 с
  • Суд и права личности: сборник статей (под ред. Н.В. Давыдова, Н.Н. Полянского). 2005. М.: Статут; РАП. 334 с
  • Цензура в России в конце XIX - начале XX века. Сборник воспоминаний (составитель Н.Г. Патрушева). 2003. СПб.: Дмитрий Буланин. 366 с

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2015. Том. 23. № 4.
>> Архив журнала