Журнал: ВластьМагомедов Г. Н.Этнокультурные и этнополитические проблемы современного Дагестана

Журнал: Власть

Магомедов Г. Н.

Этнокультурные и этнополитические проблемы современного Дагестана


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Магомедов Г. Н. Этнокультурные и этнополитические проблемы современного Дагестана // Власть. 2015. Том. 23. № 7. С. 62-67.

Рубрика:

ЭКСПЕРТИЗА

Аннотация:

В статье рассматривается ряд проблем, характерных для современного Дагестана. Так, в Дагестане огромную роль играет этническая идентичность. На современном этапе складывается общедагестанская идентичность, но для рядового дагестанца большое значение имеет также принадлежность к собственной этнической группе. Большую роль играют также земельные проблемы и вопросы внутриисламского взаимодействия. Миграция горцев на равнину перевела земельные споры в сферу межэтнических взаимоотношений. Кроме того, неясный правовой статус земель на равнине втягивает в конфликты республиканские власти, которые воспринимаются как сторонники переселенцев. Ситуацию осложняют также напряженные отношения между двумя основными течениями ислама в регионе - суфизмом и салафизмом. Большой проблемой является радикализация исламской молодежи, которая выражает свой протест в религиозной форме. Многие современные проблемы республики находят выражение в межэтнической напряженности.

Литература:

  • Абдулагатов З.М. 2008. Ислам в массовом сознании дагестанцев. Махачкала: ИИАЭ ДНЦ РАН. 204 с
  • Адиев А.З. 2011. Земельный вопрос и этнополитические конфликты в Дагестане: монография. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ. 144 с
  • Добаев И.П. 2003. Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ. 416 с
  • Карпов Ю.Ю., Капустина Е.Л. 2011. Горцы после гор. Миграционные процессы в Дагестане в XX - начале XXI века: их социальные и этнокультурные последствия и перспективы. СПб: Петербургское Востоковедение. 448 с
  • Народы Дагестана (отв. ред. С.А. Арутюнов, А.И. Османов, Г.А. Сергеева). 2002. М.: Наука. С. 36
  • Полевые материалы автора (далее - ПМА). Интервью с заведующим отделом восточных рукописей Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Ш.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2015. Том. 23. № 7.
>> Архив журнала