Журнал: ВластьЧувилина Н. Б.Современные тенденции электорального процесса в Республике Башкортостан

Журнал: Власть

Чувилина Н. Б.

Современные тенденции электорального процесса в Республике Башкортостан


Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Чувилина Н. Б. Современные тенденции электорального процесса в Республике Башкортостан // Власть. 2014. Том. 22. № 6. С. 44-48.

Рубрика:

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПРАКТИКИ

Аннотация:

В статье проводится анализ электорального процесса в Республике Башкортостан в избирательной кампании по выборам депутатов республиканского парламента осенью 2013 г. Обозначены общефедеральные и внутриреспубликанские условия кампании, выделены новые тенденции электорального процесса, характеризующие роль республиканской исполнительной власти, участия бизнеса и партий. Обозначены тенденции, начавшиеся ранее и продолжившиеся в новом цикле: возрастание уровня партийности, сохранение инструментальной роли партий, сохранение низкого уровня конкуренции, управляемого характера выборов, ограниченной роли фактора электорального выбора. Отмечаются новые явления в политическом процессе республики, такие как практика элитной конфликтности и перенос элитных конфликтов на поле электоральной конкуренции, появление легитимной конкуренции власти и оппозиции в парламенте республики.

Литература:

  • Чувилина Н.Б. 2009. Особенности и тенденции электоральных процессов в Республике Башкортостан в избирательных кампаниях 2007–2008 гг. Уфа: Гилем, 153 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 6.
>> Архив журнала