Журнал: Управление наукой: теория и практикаСоколов Д. В.Рынок, наука и высшее образование в американских университетах. Рецензия на книгу Р. Гайгера «Знания и деньги. Исследовательские университеты и парадокс рынка»

Журнал: Управление наукой: теория и практика

Соколов Д. В.

Рынок, наука и высшее образование в американских университетах. Рецензия на книгу Р. Гайгера «Знания и деньги. Исследовательские университеты и парадокс рынка»

DOI: https://doi.org/10.19181/smtp.2020.2.1.9
Соколов Дмитрий Васильевич
Институт социологии, Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН
Научный сотрудник; ответственный секретарь, журнал «Управление наукой: теория и практика»

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Соколов Д. В. Рынок, наука и высшее образование в американских университетах. Рецензия на книгу Р. Гайгера «Знания и деньги. Исследовательские университеты и парадокс рынка» // Управление наукой: теория и практика. 2020. Том. 2. № 1. С. 197-201.
DOI: https://doi.org/10.19181/smtp.2020.2.1.9

Рубрика:

Рецензии

Аннотация:

В статье рассматривается проблема влияния рыночных принципов на сферы науки и высшего образования. В качестве наиболее характерного примера такого влияния приведены США, чей опыт коммерциализации образования отражён в книге Р. Гайгера «Знания и деньги. Исследовательские университеты и парадокс рынка». Автор подчёркивает, что распространение рыночных принципов на академическую сферу приводит к парадоксальным результатам: увеличивается финансирование и повышается качество студенческой аудитории при снижении просветительской и культурной функций университета. В книге последовательно исследуются основные аспекты этого парадокса, а также его историческая динамика, равно как и причины возникновения. В заключительной части статьи кратко обосновывается актуальность проведённого в книге исследования в российском контексте образовательных реформ, включающих в себя значительное расширение коммерческого сектора в университетах.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2020. Том. 2. № 1.
>> Архив журнала