Журнал: Управление наукой: теория и практикаМедушевский Н. А.Наука в развивающихся странах и регионах – современный международный контекст

Журнал: Управление наукой: теория и практика

Медушевский Н. А.

Наука в развивающихся странах и регионах – современный международный контекст

DOI: https://doi.org/10.19181/smtp.2020.2.1.10
Медушевский Николай Андреевич
Российский государственный гуманитарный университет
Доктор политических наук, доцент (Москва)

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Медушевский Н. А. Наука в развивающихся странах и регионах – современный международный контекст // Управление наукой: теория и практика. 2020. Том. 2. № 1. С. 202-206.
DOI: https://doi.org/10.19181/smtp.2020.2.1.10

Рубрика:

Рецензии

Аннотация:

В статье дан обзор коллективной монографии, посвящённой анализу науки, техники и инноваций в развивающихся странах. Проводится краткий анализ содержания книги, а также выявляются её актуальность и ключевые идеи. Книга поставлена в современный международный контекст, связанный с ростом региональной и международной кооперации в научно-технологическом секторе, и с этой точки зрения представляет собой особое значение ввиду широкого спектра затрагиваемых в ней проблем. Особый интерес для русскоязычного читателя представляет тот факт, что в работеподробно освещаются проблемы науки и технологий в крупных латиноамериканских государствах, обладающих значительным научно-технологическим потенциалом, однако страдающих от целого ряда управленческих проблем, схожих с теми, которые не раз возникали в российской науке. В этом контексте в монографии рассматривается также проблема «ловушки среднего дохода», при которой государства, достигнув определённого уровня развития, оказываются неспособными к повышению темпов экономического роста, что имеет свои следствия и для научно-технологической сферы.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2020. Том. 2. № 1.
>> Архив журнала