Журнал: ВластьПетров В. К., Петрова М. Ю.О новом подходе к подготовке профессиональных аналитиков

Журнал: Власть

Петров В. К., Петрова М. Ю.

О новом подходе к подготовке профессиональных аналитиков

DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v28i3.7290
Петров Вячеслав Константинович
Школа молодого этнополитолога в РБ
кандидат философских наук, главный редактор сайта «Политическое образование», заместитель руководителя
Петрова Марина Юрьевна
Академия ФСБ России
кандидат психологических наук, член редколлегии сайта «Политическое образование», соавтор программы экспериментального курса по подготовке оперативных сотрудников на основе компетентностного подхода

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Петров В. К., Петрова М. Ю. О новом подходе к подготовке профессиональных аналитиков // Власть. 2020. Том. 28. № 3. С. 17-23.
DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v28i3.7290

Рубрика:

ПОЗИЦИЯ

Аннотация:

Статья посвящена ситуации с подготовкой профессиональных аналитиков, сложившейся сегодня в образовательном пространстве России. Авторы предлагают принципиально новый подход к обучению, основанный на базовых принципах, разработанных ими в результате многолетней научной, аналитической и преподавательской практики в ведущих вузах страны, преимущественно в системе ДПО. Авторы показывают, что внедрение данного подхода в виртуальную образовательную сферу (на основе компетентностного подхода и с упором на индивидуальный подход к каждому потенциальному аналитику) позволит не только создать среду активного знания для аналитиков на основе совместного решения сложных прикладных аналитических задач, но и сформировать встречное движение со стороны управленцев в их понимании профессионального мировоззрения аналитиков и ценности их аналитических продуктов.

Литература:

  • Будущее науки: от азбучных истин к системе аналитических центров (авт. колл. под рук. В.В. Летуновского). 2013. М.: Научный эксперт. 115 с.
  • Летуновский В.В. 2013. От азбуки аналитики к системе аналитических центров. – Будущее науки: от азбучных истин к системе аналитических центров. М.: Научный эксперт. С. 8-27.
  • Полани М. 1985. Личностное знание. На пути к посткритической философии. М.: Прогресс. 344 с.
  • Селиванов А.И. 2016. Развитие общества. Наука управления будущим. М.: ТД «Алгоритм». 848 с.

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2020. Том. 28. № 3.
>> Архив журнала